2021-09-01

Либо Пауэлл, либо пропал

– Дaжe нeсмoтря нa вышeдшую нaкaнунe xoрoшую oтчeтнoсть Гaзпрoмa (MCX:GAZP), чьи aкции сeгoдня прибaвили 0,25%, в цeлoм рoссиийский рынoк сeгoдня пoслe пoлудня приуныл. Зa дeнь индeкс МoсБиржи пoтeрял 0,24%, индeкс РТС – 0,03%. Пoслeднeгo слeгкa выручилo прoдoлжaющeeся укрeплeниe рубля – к концу основных торгов направление доллара снизился на 20 коп. прежде 73,3 руб.

Фьючерс на бариль Brent сегодня тоже не в духе и к этому моменту терял сильнее 0,4%, однако когда цены получи него остаются на уровне $72, российскому рынку разрушаться не пристало. Полностью аналогичная российским индексам кинетика наблюдалась сегодня и у фьючерса на S&P 500 – даже если он к вечеру и выбрался в плюс.

Экономическая статистика принесла новости об опережающем снижении безработицы в Германии в августе, а как и предварительную оценку роста инфляции в Евросоюзе с 2,2% скоро до 3%. Главным источником огорчения могли сложение данные по сильно снизившейся официальный активности (PMI) в Китае. Конечно, они вышли несравнимо раньше разворота рынка, но в такой мере бывает – иногда задержка реакции массового инвестора измеряется неделями и месяцами. Вышедшие спустя некоторое время и второй месяц подряд снижающиеся причина по доверию потребителей в США ото Conference Board, а также слегка разочаровывающий PMI изо Чикаго, на рынок, видимо, особого впечатления мало-: неграмотный произвели. Как и внезапно «ястребиное» исполнение главы Нидерландского банка Клааса Кнота.

В России безвыездно хорошо. Представитель Газпрома внезапно заявил, чего запуск «Северного потока-2» мало повлияет для общий объем поставок газа в Европу. В принципе, полно и без того это знали – всесильность существующих газопроводов и так избыточна. Как ни на фоне скандальной ситуации с нынешними поставками и выросших давно $600 за тысячу кубометров цен получай газ на европейских хабах сие заявление выглядит по меньшей мере экстравагантно.

А еще правительство полностью запретило госзакупки импортных интегральных микросхем, ноутбуков, планшетов, портативных компьютеров и серверов. Остальную импортную электронику и электронную медицинскую технику госзаказчики   смогут приобретать только при отсутствии какого-либо предложения через отечественных производителей – вне зависимости с цены и качества. И, как сообщает ТАСС, Минпромторг намерен и с годами развивать эту практику.

«Это малограмотный разворот – есть некоторая степень неуверенности, прежде вечера торговались скорее нейтрально. Грядущее публикуются данные по рабочим местам в США с ADP, предшествующие публикации официального отчета в пятницу. Смотри их и ждем. В выступлении главы ФРС Джерома Пауэлла в Джексон Хоул так-сяк не было сказано – и иначе фигурировать не могло, у него на носу избрание, и пока решение не озвучено. Общую картину не откладывая скорее иллюстрируют “ястребиные” заявления глав ФРБ. Намерение по новой кандидатуре должно присутствовать объявлено на днях. Если Пауэлла отнюдь не выберут, это будет четкий разносный сигнал, поскольку его противники прозрачно за сокращение. Если же правитель США Джо Байден поддержит кандидатуру Пауэлла, так сокращение будет постепенным и начнется в ноябре-декабре. Скажем что в ближайшую неделю нас ждут интересные новости и с ФРС, и от ЕЦБ, – рассуждает зам генерального директора «Финама» Ярослав Кабаков. – Это) (же) (самое) время же инвесторы могут не плавиться и спокойно готовиться к коррекции – увеличивать долю кэша, переоценивать отношение к рисковым активам. Что, словно мы видим, в целом по рынку и происходит. Великий закрывается достаточно сильно. Открытие нового месяца равным образом может быть довольно сильным. Неизвестно зачем что неспекулятивные ликвидные позиции стоит только удерживать. А о спекулятивных и менее ликвидных самое присест побеспокоиться. Не обязательно эти поступки будут оправданы, но периодически сие надо делать. Что касается рубля, так он реагирует на внешние факторы – в частности, (до поры) до времени доллар слабеет. Внутренних факторов на гумне — ни снопа, так что по отношению к остальным развивающимся рынкам кинетика рубля будет скорее нейтральной».

(Подтекстовка подготовил Даниил Желобанов)

Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях:

СУММА

до 15 000 рублей

СРОК

от 5 до 30 дней

СУММА

до 100 000 рублей

СРОК

от 7 до 168 дней

СУММА

до 30 000 рублей

СРОК

от 7 до 30 дней

СУММА

до 15 000 рублей

СРОК

от 3 до 29 дней.

СУММА

до от 1 000 до 30 000 рублей

СРОК

от 1 до 30 дней

СУММА

до от 11000 до 100 000 (шаг 5000 руб)

СРОК

от 1 недели до 24 недель

СУММА

до от 1000 до 100 000 рублей

СРОК

от 6 до 180 дней

СУММА

до от 3 000 до 15 000 рублей

СРОК

от 5 до 30 дней


Оставить комментарий