2021-10-16

«Т Плюс» убедила КС изучить неправомерное бремя убытков при предотвращении катастроф

Кoнституциoнный коллегия Рoссии принял к рaссмoтрeнию жaлoбу ПAO «Т Положительный момент» нa нoрмы зaкoнa o бaнкрoтствe, кoтoрыe нe пoзвoлили кoмпaнии в приoритeтнoм пoрядкe пoлучить плaтeжи зa энeргoрeсурсы, пoстaвлявшиeся про нeдoпущeния тexнoгeннoй кaтaстрoфы, свидeтeльствуeт кaртoтeкa судa.

Этoт вoпрoс КС пора и совесть знать рассматривать на примере поставок в домицилий АО «Интауголь», которое относится к социально значимым объектам, быть ограничении поставок энергии на которые в обязательном порядке сохраняется где-то называемая «аварийная бронь» (минимальный норма для обеспечения безопасности персонала и окружающей среды).

«Интауголь» было признано банкротом в летнее время 2019 года, а в декабре того но года администрация Инты была вынуждена насадить в городе режим чрезвычайной ситуации с-за угрозы прекращения теплоснабжения шахты и возможной техногенной катастрофы. Быть полном прекращении теплоснабжения шахта промерзнет, в ней станется невозможным нахождение людей, прекратится служба водоотливных установок, произойдет затопление горных выработок и мусоленье шахтной водой ближайших водных объектов, появятся провалы держи земной поверхности — так, согласно материалам конъюнктура, описывал риски Научно-исследовательский альма-матер горноспасательного дела.

Для подобных случаев принцип о несостоятельности предусматривает особый порядок текущих платежей, которые должна отправлять организация-банкрот. «Преимущественно перед любыми другими» оплачиваются затрата на проведение мероприятий по недопущению возникновения техногенных и экологических катастроф либо гибели людей, которые могут предстать из-за прекращения деятельности банкрота (амба второй пункта 1 статьи 134 закона о несостоятельности).

В этом основании «Интауголь» в марте 2020 лета в приоритетном порядке заплатил «Т Плюс» 8,11 млн рублей. Всё же ФНС решила, что упомянутая регламент не может использоваться и выплата была произведена в нарушение закона — с нарушением очередности, и потребовала признать недействительным перевод денег. Дело в том, что пакт между «Интауглем» и «Т Плюс» было заключен паки (и паки) до банкротства — в марте 2017 лета. Поэтому налоговики сочли, что выкладки должны классифицироваться как обычные эксплуатационные платежи и ступай в четвертую очередь — после судебных расходов согласно делу, зарплат сотрудников и оплаты привлеченных арбитражным управляющим лиц. Суды трех инстанций с сим согласились, заявив, что «продолжение оказания данных услуг даже если в режиме ограничения не трансформирует спорные обязательства изо эксплуатационных во внеочередные».

Теперь «Т Знак» пытается оспорить упомянутую норму закона о несостоятельности в КС. гопкомпания настаивает, что продолжение поставки энергии социально значимому потребителю, движение которого связана с опасными производствами, в противном случае прекращение может повлечь катастрофу, пожалуй само по себе расцениваться (как) будто мероприятие, направленное на ее недопущение. И созвучно, требования ресурсоснабжающей организации должны загашаться во внеочередном, приоритетном порядке.

Захапанный же судами подход, считает заявщик, налагает на ресурсоснабжающие организации «неправомерное багаж убытков». По мнению «Т Плюс», безденежье возможности прекратить поставку ресурсов действительно приводит к возникновению парафиксальной обязанности (постоянный платеж — ИФ) с признаком обязательности налога.

ПАО «Т Выгода» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») объединило электрогенерирующие и коммунальные авуары группы «Ренова» Виктора Вексельберга. В составе группы — 59 электростанций, больше 400 котельных и почти 15 тыс. км тепловых сетей. Вырученная сумма компании за 2020 год составила 227,54 млрд рублей, чистая понтяра — 23,61 млрд рублей, свидетельствуют показания аналитической системы «СПАРК-Интерфакс». Выпало на долю Вексельберга в «Т Плюс» снизилась с 57,1% задолго. Ant. с 39,59% после введения в отношении предпринимателя санкций США.

АО «Интауголь» — градообразующее дельце моногорода Инта в Коми. Оно было создано в 2016 году нате базе обанкротившегося АО «Шахта «Интауголь». Размер требований, включенных в книга, превышает 1,14 млрд рублей, свидетельствует документ собрания кредиторов от 27 сентября 2021 годы, опубликованный на «Федресурсе» (Единый общегосударственный реестр сведений о банкротстве, bankrot.fedresurs.ru).




Оцените статью:

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Поделиться в соц. сетях:

СУММА

до 15 000 рублей

СРОК

от 5 до 30 дней

СУММА

до 100 000 рублей

СРОК

от 7 до 168 дней

СУММА

до 30 000 рублей

СРОК

от 7 до 30 дней

СУММА

до 15 000 рублей

СРОК

от 3 до 29 дней.

СУММА

до от 1 000 до 30 000 рублей

СРОК

от 1 до 30 дней

СУММА

до от 11000 до 100 000 (шаг 5000 руб)

СРОК

от 1 недели до 24 недель

СУММА

до от 1000 до 100 000 рублей

СРОК

от 6 до 180 дней

СУММА

до от 3 000 до 15 000 рублей

СРОК

от 5 до 30 дней


Оставить комментарий